纵贯线 (北段)
基隆-三坑-八堵-七堵- 五堵-汐止- 南港-松山-台北 -万华- 板桥-
(基隆市) (台北县) (台北市) (台北县)
树林-山佳-莺歌-桃园-内坜-中坜-埔心-杨梅-富冈- 湖口-新丰-竹北-
(桃园县) (新竹县)
新竹-香山- 崎顶-竹南
(新竹市) (苗栗县)
台中线
海岸线
竹南-谈文-大山-后龙-龙港-白沙屯-新埔-通霄-苑里- 日南-大甲-台中
(苗栗县) (台中县)
港-清水-沙鹿-龙井- 大肚-追分-彰化
纵贯线 (南段)
彰化-花坛-大村-员林-永靖-社头-田中-二水- 林内-石榴-斗六-斗南-
(彰化县) (云林县)
石龟- 大林-民雄- 嘉北-嘉义-水上-南靖- 后壁-新营-柳营-林凤营-隆
(嘉义县) (嘉义市) (嘉义县) (台南县)
田-拔林-善化-新市-永康- 大桥-台南- 保安-中洲- 大湖-路竹-冈山-桥
(台南市) (台南县) (高雄县)
头- 楠梓-左营-左营新-高雄
(高雄市)
屏东线
高雄- 凤山-後庄-九曲堂- 六块厝-屏东-归来-麟洛-西势-竹田-潮州-崁
(高雄县) (屏东县)
顶-南州-镇安-林边-佳冬-东海-枋寮
南回线
枋寮-加禄-内狮-枋山-枋野-中央-菩安- 古庄-大武-富山-泷溪-多良-
(屏东县) (台东县)
金崙-香兰-太麻里-三和-知本-康乐-台东
宜兰线
八堵-暖暖- 四脚亭-瑞芳-侯硐-三貂岭-牡丹-双溪-贡寮-福隆- 石城-大
(基隆市) (台北县) (宜兰县)
里-大溪-龟山-外澳-头城-顶埔-礁溪-四城-宜兰-二结-中里-罗东-冬山
-新马-苏澳新-苏澳
北回线
苏澳新-永春-永乐-东澳-南澳-武塔-汉本- 和平-和仁-崇德-新城-景美
(宜兰县) (花莲县)
-北埔-花莲
台东线
花莲-吉安-志学-平和-寿丰-丰田-溪口-南平-凤林-万荣-光复-大富-富
(花莲县)
源-瑞穗-三民-玉里-安通-東里-东竹-富里- 池上-海端-关山-月美-瑞
(台东县)
和-瑞源-鹿野-山里-台东
客运支线
平溪线
侯硐-三貂岭-大华-十分-望古-岭脚-平溪-菁桐
(台北县)
林口线
桃园-桃园高中-宝山-南祥-五福-长兴-林口
(桃园县)
内湾线
新竹-竹中-上员-荣华-竹东-横山-九赞头-合兴-富贵-内湾
(新竹县)
六家线
竹中-六家
(新竹县)
旧山线
三义-胜兴-泰安旧-后里
(台中县)
集集线
二水-源泉- 浊水-龙泉-集集-水里-车埕
(彰化县) (南投县)
编辑:秋日